Показано с 1 по 2 из 2

Тема: обзор радар-детектора Playme Silent 2

  1. #1
    Новичок Reputation: 10 [+/-] Аватар для Jonnik


    обзор радар-детектора Playme Silent 2

    Приобрел Playme Silent 2 за 9 300 рублей, он же в русском переводе «Тихий 2» или как то звучало бы в названии какого-нибудь фильма «Тихий: еще тише» и решил запилить о нем подробный обзор.


    Комплектация

    Коробка, гарантийник, крепление на лобовуху, коврик на торпедо, адаптер питания, кабель miniUSB – таков набор. Почему-то некоторые производители проявляют неуместную экономию и «забывают» о том, что неплохо бы приложить «подстилочку» для установки радар-детектора на панели автомобиля. К счастью, Playme подобным скряжничеством не страдает. Если бы еще в адаптере питания был USB-разъем для подзарядки смартфоны, я бы прямо прыгал от радости. А так – вот, сижу, спокойно пишу обзор

    Вообще, устанавливать радар-детектор на торпедо или лобовое стекло – та еще тема для холивара. Лично я рекомендую ознакомиться с данным материалом, который доходчиво и аргументировано отвечает на затронутый вопрос. Полностью согласен с доводами автора, которые заключаются в следующем.

    1. Нет ощутимой разницы в точности и дальности детектирования между установленным на торпедо и стекле радар-детектором. Это касается обнаружения и «обычных», и лазерных радаров.
    2. Зато чем выше установлен радар-детектор, тем хуже он будет детектировать лазерный луч радара.
    3. Установленный на лобовом стекле радар-детектор заметен для окружающих, в числе – и автомобилей позади вас. Поэтому особо хитрый автомобилист без обнаружителя радаров может пристроиться и следовать за вами, повторяя «упражнения» со скоростью. Проблема в том, что в какой-то момент «преследователь» может зазеваться, пропустить ваше замедление и въехать прямо вам в «корму».
    4. Как ни крути, присоска со временем может ослабнуть и в один прекрасный момент радар-детектор упадет со стекла. В лучшем случае это с непредсказуемыми последствиями отвлечет водителя от дороги (если случится во время движения), в худшем заставит обратиться в сервисный центр для ремонта аппарата.


    Внешний вид

    Выглядит Playme Silent 2 нетривиально. Пусть это и не главное для радар-детектора, но все же речь идет об устройстве, которое постоянно на виду. К тому же Silent 2 хотя бы в силу цены никак нельзя было выглядеть наравне с типичными представителями своего «жанра». Я имею ввиду те обыденное «коробки», которые с двух шагов друг от друга не отличишь. С Silent 2 – совсем другая история.


    Соглашусь с одним из обозревателей – смотрятся радар-детектор так, будто сейчас раздастся лязг и южнокорейское детище трансформируется в автобота и отправится уничтожать десептиконов.
    Ну, в смысле – технично, прогрессивно, прямо по-мужски.На корпусе присутствует шесть клавиш. Утомлять вас подробным расписыванием всех функций клавиш я не буду, чтобы не превращать обзор в инструкцию. Управление довольно стандартное для радар-детекторов, ни больше, ни меньше.


    По левой стороне от экрана круглый разъем питания, с противоположной стороны – mniUSB для установки обновлений прошивки и спидкам-баз.


    Экран выполнен по технологии LED, диагональ небольшая – 1,3 дюйма.
    Корпус матовый, немаркий, а следы пальцев при необходимости легко убираются ладонью.

    Режимы работы. Настройки

    В Payme Silent 2 доступно всего три режима: Город, Трасса и Смарт. Тут есть о чем поговорить и что обсудить, поэтому позволю себе по ходу некоторые лирические отступления. Итак, что хорошо – не стали городить бесконечную череду из n-цати режимов образца Город 1-2-3-4-5-6 и т.д. Как показывает моя субъективная практика, никому весь этот суповой набор не нужен. Люди хотят установить радар-детектор, который при минимуме дополнительных усилий со стороны водителя будет четко работать. То есть, по-хорошему максимум потребует вручную переключать Город/Трасса и обратно. Кому и это делать лень – должен быть третий вариант, когда в зависимости от определенного порога скорости радар-детектор самостоятельно осуществляет описанные выше действия. Именно так оно и реализовано в Silent 2. Коротко об отличиях между режимами.
    Город. Работает система Anti-CAS, по встроенным библиотекам образцов сигналов радар-детектор фильтрует датчики автомобильных систем слепых зон. Есть мнение, что разработчики немного недоговаривают, потому что по факту в «Городе» Silent 2 работает очень тихо – в том плане, что ложные оповещения реально единичные. Другими словами, их почти нет, в 99% «предупреждалки» строго по делу. А из этого я делаю логичный вывод – в сигнатурных база есть и образцы других популярных «ложняков» типа датчиков автоматических дверей. Короче говоря, модель конкретно так ориентирована на отсечение всего того, из-за чего часто граждане автомобилисты напрочь вырубают «настоящий» радар-детектор и оставляют только GPS-информатор.
    До 60 км/ч все оповещения только отображаются на экране, без голосового и звукового дублирования. Соответственно, при превышении все POI и выявленные радары будут проговариваться по полной программе. Из всех диапазонов включен только K, думаю не нужно пояснять, почему.
    Трасса. Грань «помолчу и не буду беспокоить хозяина» и «ЭЙ СЛУШАЙ ОСТОРОЖНО ТАМ КАМЕРА» проходит на отметке 100 км/ч. Работают диапазоны K и «лазер», отключены Ka и X. Чувствительность детектирования максимальная по понятным причинам, при этом по сравнению с «Городом» уровень ложных срабатываний остается практически неизменным. Ну, может не 99% сообщений «по делу», а 97%. Отсюда делаю вывод – система Anti-CAS продолжает работать и на трассе.
    Смарт. Крайне любопытный режим, который не так прост как может показаться. Дело в том, что тут не просто переключение между Городом и Трассой. В список затесался еще и… Сигнатурный режим! По умолчанию работает это так. До 30 км/ч активен сигнатурный режим. Далее – переключение на Город, затем от 70 км/ч – активируется Трасса. Само собой, в настройках все эти пороги можно изменить «под себя». И это правильно, менять тут есть что.

    Далее – та самая лирика, поэтому кто не желает «грузиться», смело пропускайте пару нижних абзацев. Кто не в курсе, напомню. Классический сигнатурный режим – это когда в радар-детекторе есть база образцов сигналов радаров. Устройство оповещает ТОЛЬКО о тех излучениях, которые совпадают с тем или иным «сэмплом». Абсолютно все иные сигналы считаются ложными и отфильтровываются. В результате при, скажем так, минимальных с технической точки зрения усилиях «ложняки» сводятся практически к нулю. Только появляется обратная сторона медали – по разным причинам в реальной жизни сигналы радаров могут порой отличаться от занесенных в сигнатурную базу. И потому – существует риск приравнять реальную камеру к помехе. В черте города в этом, пожалуй, нет ничего страшного. В мегаполисах уже не осталось мобильных засад, а значит при хорошем спидкаме (а у Playme он отличный) пропусков не будет.

    С другой стороны – Playme очевидно на примере Silent 2, кхм, меняет сигнатурную парадигму. Еще раз – прежде соль была в том, чтобы не совпадающие с сигнатурами сигналы считались ложными и отфильтровывались. Теперь же с системой Anti-CAS наоборот – отфильтровываются ТОЛЬКО те сигналы, что совпадают с сигнатурами. Что очень даже правильно, потому как в таком варианте пропуск реальных камер отсутствует. Зато почти со стопроцентной вероятностью отсекаются всевозможные зачинщики ложных оповещений. Подчеркиваю, в черте города Silent 2 работает очень здОрово – в том плане, что не отвлекает понапрасну и сообщает только о реальных камерах и радарах (будь то POI по спидкаму и выявленные в реальном времени комплексы).

    Есть и привычные для радар-детекторов настройки, а именно:

    Максимальная скорость. Сигнал прозвучит, если превысить установленную планку и в это время не происходит оповещений о каких-либо камерах.
    Допустимое превышение. Работает только для спидкама. Когда необходимо сделать предупреждение по POI, радар-детектор прибавляет к привязанному к радару ограничению – то самое «допустимое превышение» (скажем, +10 км/ч). Если текущая скорость машины в пределах значения – аппарат молчит. Превысили – «ЭЙ СЛЫШИШЬ ОСТОРОЖНО ТАМ КАМЕРА». Очень полезно и удобно для российских дорог.
    Кстати о спидкаме. По умолчанию предупреждения выводятся за 700 метров, при желании дальность можно уменьшить или увеличить. Либо включить «автомат», расстояние будет динамично меняться в зависимости от скорости. Минимальные 400 метров до 60 км/ч и 1 000 метров от 120 км/ч и выше. Есть и такая прикольная штуки как «однократные бипы», в настройках они называются «однократное звуковое оповещение». Смысл в том, что в промежутке от 40 км/ч до «пороговое значение режима Город или Трасса» предупреждения будут сопровождаться одиночным звуком «БИП». Пожалуй, полезно, когда идешь с разрешенной скоростью (и в обычной ситуации радар-детектор молчит, только «визуалка»), но вот-вот нужно будет немного притопить. Тогда не нужно постоянно пялиться на экран в ожидании радара. Ну, чтобы ускорение не происзошло в самый неподходящий момента. А так – аппарат сам коротко бипнет и обозначит камеру. Услышал – переждал – и вперед.

    В работе

    Индикация на дисплее выглядит следующим образом.

    Правая колонка говорит сама за себя. Забавно обыгран значок для срабатывания сигнатурного детектирования – «signature» переводится как «подпись», что и нашло отражение в схематичном изображении.Область из трех значков под дугой – режимы, слева направо Трасса, Город и Смарт. Собственно, полукруг – указатель силы сигнала, шесть ступеней. Ну, а на циферблате внизу выводится всевозможная прочая информация типа текущей или разрешенной скорости.

    Для регулировки яркости экрана есть четыре варианта, включая автоматическую.
    Частично о том, насколько хорошо Silent 2 детектирует всякое-разное, я по большому счету уже внезапно рассказал в разделе о настройках. Здесь приведу немного уточняющей информации. Итак, согласно официальной странице модели, она выявляет «все используемые в РФ полицейские камеры и радары, такие как Автоураган, Амата, Бинар, Визир, Искра, Камеры контроля полосы МТС, Кордон,Кречет, Крис-П, ЛИСД, Радис, Робот, Скат,Стрелка-СТ/М и др.». Хотел бы привести список распознаваемых сигнатурно камер, но к своему удивлению не обнаружил его ни на сайте производителя, ни в инструкции. А некоторые особо ленивые обозреватели просто скопировали в качестве такового перечень из цитаты выше.
    Как я уже указал, спидкам – отличный. Мне разве что не удалось протестировать парные камеры, но все прочие типы оповещений на пути попадались. Сама по себе база полная. Не было ни одного случая, когда прибор молчал при проезде какого-то радара. Подозреваю, что это не сильно-то возможно, ведь в случае чего подстрахует «настоящий» радар-детектор и обнаружит излучение комплекса, будь то свежая Стрелка или еще какая установка. Процесс оповещения стандартный – если идет выше заданного в настройках оповещения, то получим женским голосом информацию о типе радара и разрешенной скорости на участке. По проезду камеры последует одиночный звуковой сигнал.


    По регистратору с GPS я впоследствии замерил на карте расстояние детектирования некоторых радаров на трассе и в городе и получил следующие максимальные результаты. Стрела – до 1 400 метров, Крис до 1 650 метров, Оскон до 400 метров, Скат до 500 метров. Очевидно – я работой Silent 2 доволен целиком и полностью.

    Вывод

    Стоит ли устройство своих денег, немалых 9 300 рублей? Да, определенно. Радары ловит эффективно, база камер полная, ложные срабатывания практически полностью отсутствуют. Дизайн незамыленный, в комплекте два типа креплений… Всё, на этом моя фантазия на тему «отличный радар-детектор» заканчивается.

    Наверное, все же можно было сделать экран побольше, в нынешнем размере он был наиболее удачным именно для Playme SILENT с OLED-дисплеем. LED-варианту, как ни крути, лучше подходит обычный вариант в одну строку. Хотя – это мое личное мнение и мелкая придирка. В целом мне Silent 2 понравился – чего, как говорится, и вам желаю.

  2. #2
    Новичок Reputation: 10 [+/-] Аватар для Kaliningrad


    Цитата Сообщение от Jonnik
    Радары ловит эффективно... ложные срабатывания практически полностью отсутствуют
    Хотелось бы посмотреть видео сработки РД-части на СКАТы в лоб и спину.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
          
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта Индекс цитирования.