Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Создание резервной копии прошивок

  1. #11
    Местный Reputation: 132 [+/-]


    1 из 1 Этот пост был полезным.
    Да, выпаиваешь флеш-микросхему и считываешь из нее в программаторе. Где почитать для изучения не знаю, потому что технология простая и обсуждать-то нечего - выпаиваешь, вставляешь в программатор, считываешь, делаешь верификацию (сравнение только что считанного с микросхемой, т.е. проверка правильности считывания), сохраняешь считанное как файл, вынимаешь микросхему из программатора и впаиваешь ее обратно. Если где и обсуждают, то только работу с конкретным программатором. Их очень много, от профессиональных универсальных стоимостью несколько сотен зеленых до самого дешевого CH341A для микросхем такого типа. Как с ним работать и какой софт лучше, в нете можно поискать, я его не юзал. Говорят софт Colibri лучше штатного китайского.
    Есть конечно и любители не выпаивать, а подцеплять клипсами или припаивать провода, но чтобы не было мучительно больно от запоротой прошивки рабочего устройства и не чесать репу почему не работает, как тут, лучше так не извращаться.

  2. #12
    Новичок Reputation: 10 [+/-] Аватар для DROND2000


    Спасибо за инфу.
    Очень полезная.
    Дело втом, что прошивку не дают даже китайцы, просил её у десятков продавцов, и некто не может её прислать.
    Говорят либо фабрика не предоставляет, либо прошивка является тайной коммерческой, и.т.п
    Информации по интернету, о данном регистраторе, кроме моей вообще нет.
    Ну а я человек такой, раз мне попалось такое, надо слить прошивку для других.
    Ещё пару вопросов:
    1-Слитая прошивка с помощью CH341A , каким способом её сможет залить другой пользователь?
    2-Возможно ли редактировать данную прошивку (яркость, контрастность и.т.д съемки), и какой программой?
    3-Возможно ли с помощью COM порта на данной микросхеме CH341? слить прошивку через микро USB ?
    Буду очень благодарен за любую информацию этого направления по данной микросхеме памяти.

  3. #13
    Местный Reputation: 132 [+/-]


    1 из 1 Этот пост был полезным.
    Процессор видимо какой-то новый, даже что за фирма пока не известно. А почему разработчики и производители регистратора так плохо занимается поддержкой и не дают информации по обновлениям, не понятно. Может когда сделают обновления софта, тогда и появится..
    Обычно если полный дамп из микросхемы считывают в программаторе, то потом в программаторе его и зашивают в микросхему. Это самый простой способ, т.к. не требует никакой дополнительной информации от производителей. Но иногда этим дампом (прошивкой) можно обновлять с SD-карты, только нужно знать какое имя у файла должно быть, иногда напрямую использовать его для карты нельзя, но можно файл отредактировать и переделать для обновления с карты. Иногда можно использовать для программирования с компа через USB с помощью спец. софта. Все зависит от процессора и наличия информации как это делать.
    Редактировать можно что угодно, вопрос как и кто будет с этим разбираться, если от производителя даже обновлений и то нет, не то что какой-то софт. Была бы эта модель супер пупер популярной, то может и нашлись бы энтузиасты его хакнуть, а так вряд ли.
    Насчет COM-порта вопрос не понял. Тот программатор, на который я дал ссылку, предназначен для подключения к USB компьютера и больше ни к чему не подключается, с регистратором никак не связывается, просто в него устанавливается микросхема и все. Как переходник COM-USB он не работает. Зачем ему это, для этого есть переходники, а у программатора совсем другие функции. А для работы с регистратором через USB нужен какой-то софт, и думаю вряд ли он появится в ближайшее время, а может и никогда не появится, т.к. для некоторых далеко не новых процессоров вообще нет ничего для работы по USB. Напрямую же с микросхемой памяти связаться через USB невозможно, нигде, по USB можно связаться только с процессором.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
          
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта Индекс цитирования.