Реклама NAVITEL

Результаты опроса: Довольны ли выбором Playme P400 TETRA

Голосовавшие
61. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

25 40.98%
  • Нет

18 29.51%
  • Не определился

18 29.51%
Страница 132 из 137 ПерваяПервая ... 3282122123124125126127128129130131132133134135136137 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,311 по 1,320 из 1369

Тема: Регистратор, радар-детектор с GPS Playme P400 TETRA

Новичок Reputation: 10 [+/-]

Добрый день! Ткните меня пожалуйста где искать проблему.... В поиске по форуму что-то не нашел (а может просто не увидел или не умею пользоваться поиском). Регик не хочет включаться от микробов юсб. От мини юсб включается и работает.... Питание до платы питания доходит.... Но реакции нет... Так же внутри обнаружил мертвый аккумулятор... И походу он у меня с самого начала был таким... (А я ещё думал нафиг он там находится если аппарат не выключается безопасно при выключении зажигания) плату под микроскопом просмотрел вроде все целое. Схему бы найти платы....

Пользователь Reputation: 37 [+/-]

Kresh, привет, для начала замени аккумулятор я поменял на 300мА LP602030 он на пару миллиметров потолще, но это некритично места хватает хоть в верху хоть внизу.
    Если это не поможет смотри шлейфы, у меня дело было именно в них.

Пользователь Reputation: 77 [+/-]

Цитата Сообщение от SerViS
    не до 100 градусов же греется, причем корпус холоднее. У меня таких проблем не возникало, а ремонт гораздо быстрее.
    Зачем 100 градусов? Для увеличения пластичности термоусадки хватит и 50, а дальше по писанному выше. Даже при комнатной температуре термоусадка вполне себе растягивается, довольно часто это использую, когда надо небольшой отрезок трубки провести через большее её размера "препятствие" на проводе - просто растягиваю её пинцетом или пассатижами-утконосами. Поэтому, термоусадку способом механического ремонта считать не могу - только как эстетического.

тогда зачем вообще охлаждать?
    Наверное, исходя из принципа "ну надо же что-то делать!" Я не вижу смысла серьёзно заморачиваться с охлаждением (радиаторы, кулеры, etc.). Поставить терморезинку на процессор (особо желающие могут ещё на оперативку, а на НАНДу вообще бессмысленно - она не греется), зачернить экраны (можно и с обоих сторон), улучшить щели в корпусе (опционально - сделать несколько дополнительных отверстий, для Р400 можно выдвинуть динамик до образования вокруг него щели, и зафиксировать его в этом положении клеем).

есть и другие решения, просто маленький кулер, к примеру 25х25 мм. Можно рассмотреть временный вариант...
    Ну я и говорю - кулер, к нему радиатор на тепловых трубках, или жидкостное охлаждение. Или придумать как использовать для охлаждения элемент Пельте Простите за стёб

Цитата Сообщение от advik
    В целом нужно наделать в нужных местах побольше "дырок" в корпусе и всех делов
    Если так подумать то ведь в целом потребляемая = рассеиваемая мощность прибора порядка 5-6Вт вроде как. Это не много.
    Но при этом из-за конструкции корпуса внутри температура воздуха (термопарой через отверстия) достигает +70С при +25С снаружи.
    Это куда годится? Соответственно температуры чипов, плат, разъёмов и т.п. еще выше.
    Ближе к лету поглядим что дали новые вентиляционные отверстия в корпусе, но, надеюсь, в целом тепловой режим будет получше.
    Что снизит риск потери контакта в шлейфах и в целом продли жизнь электронной начинке и батарее.
    Даже менее 5Вт в среднем.
    У этого девайса задуманы хоть какие-то вентиляционные отверстия - у многих аналогичных устройств их вообще нет. И ничего - работают...
    Пока же по результатам пятичасового прогона в помещении с температурой +26С корпус HDMI разъёма нагрелся до +57С, воздух в верхней части прибора (в "горбе") до +48С.
    В нижней части прибора температура около +44С (в зависимости от точек замера от +42С в передней части до +44С при замере через просверленные возле микрофона отверстия).
    Температура стала в целом немного ниже т.к. раньше корпус разьема нагревался выше +60С, воздух в "горбе" до +50С.
    А не задумывались, почему разъём HDMI на столько горячее, чем пространство прибора внутри? Потому что, процессорная плата с обеих сторон практически полностью закрыта блестящими экранами, препятствующими отводу тепла (как за счёт отсутствия циркуляции воздуха внутри, так и лучистого теплообмена) - она оказывается как в термосе, и разумеется разогревается "на полную катушку", а охлаждение получается происходит преимущественно за счёт теплопередачи по плате на её открытую периферию - где и расположены разъёмы HDMI и шлейфов.

Не стал делать единый радиатор - побоялся что наиболее горячие микросхемы будут подогревать более холодные.
    Правильно, но не поэтому А потому, чтобы разные коэффициенты теплового расширения общего радиатора и чипов/платы не отрывали чипы и дорожки от платы

1. Аккумулятор
    Был заказан тут.
    Заявленная емкость 400мАч, измеренная по факту путем разряда на Imax b6 после полной зарядки = 382 мАч (разрядный ток 200мА).
    Кстати про аккумуляторы - провёл небольшой эксперимент. Был заменён акк на новый, заявленной ёмкостью 570мАч (ссылку где брал на Али уже вроде давал). При разряде и заряде этого акка через USB-тестер и платку зарядки с двойной защитой, получилось 550мАч. Способ замера, конечно, на точность не претендует, но для общего представления и сравнительного анализа сгодится. Далее провёл цикл тестов заряда/разряда в регистраторе, результаты следующие: время работы с записью видео на карточку при полностью заряженном акке до автовыключения 42мин, время зарядки 2ч50мин, восполнение ёмкости (по USB-тестеру) 382мАч. Между операциями давал регистратору остыть до комнатной температуры.

---------- Пост объединен в 06:05 ---------- Предыдущий пост был в 05:51 ----------

Цитата Сообщение от Kresh
    Добрый день! Ткните меня пожалуйста где искать проблему.... В поиске по форуму что-то не нашел (а может просто не увидел или не умею пользоваться поиском). Регик не хочет включаться от микробов юсб. От мини юсб включается и работает.... Питание до платы питания доходит.... Но реакции нет... Так же внутри обнаружил мертвый аккумулятор... И походу он у меня с самого начала был таким... (А я ещё думал нафиг он там находится если аппарат не выключается безопасно при выключении зажигания) плату под микроскопом просмотрел вроде все целое. Схему бы найти платы....
    Схему не найдёте. При питании от миниюсб напряжение на акк подаётся? Если да - попробуйте оставить регик подключенным, вдруг акк оживёт. Или попробовать подзарядить, подключив акк к отдельному заряднику. Если банка совсем-совсем пустая - для "инициализации" может потребоваться подать зарядный ток напрямую на контакты банки, минуя плату защиты акка.
    По питанию от микроюсб - проверьте вот эту пару диодиков: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2292-2.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	6848

Местный Reputation: 116 [+/-]

Я задумывался конечно насчет нагрева плат (да и что там особо думать, стоит увидеть прибор изнутри), поэтому и добавил отверстия как ниже процессорной платы, так и выше, чтобы возник хоть намек на циркуляцию воздуха.
    Единый радиатор и тяжелый будет излишне и да, наверное, будет лишние механические напряжения создавать. Хотя смысл его установки в т.ч. в снижении температуры микросхем, платы и уменьшении этих самых напряжений связанных с расширением от нагрева. Ведь установка радиаторов производилась не сама по себе, а в комплексе с дополнительными отверстиями для вентиляции.
    Я возможно недооценил деформацию соединительных шлейфов от температуры... Но в итоге общее снижение температуры в корпусе должно и этой беде помочь.
    Как иначе бороться пока не ясно, но я помню про метод предложенный ранее улучшения контакта - если проблема проявится воспользуюсь.
    Термоинтерфейс под второй экран (с обратной стороны платы) может стоило подложить. Но у меня в наличии небыло под рукой, да и как-то исторически резинкам не доверяю Зря возможно.
    Прибор довольно внутри хлипкий, лишний раз открывать страшно...
    Последний раз редактировалось advik; 18.02.2018 в 16:46.

Местный Reputation: 182 [+/-]

Цитата Сообщение от Edinolichnik
    просто растягиваю её пинцетом или пассатижами-утконосами
    попробуйте повторить эту же операцию на термойсаженной термоусадке...
    Будет гораздо труднее...
    А стаким подходом и новые стойки поплывут при высокой температуре

---------- Пост объединен в 20:06 ---------- Предыдущий пост был в 20:02 ----------

Ну я и говорю - кулер, к нему радиатор на тепловых трубках, или жидкостное охлаждение. Или придумать как использовать для охлаждения элемент Пельте Простите за стёб
    я нормально отношусь к критике...
    я имел в виду для начала просто снять экран и попробовать продувать кулером (тупо прилепить его временно на скотч для примера), если будет эффект, то продолжать работать в данном направлении...

---------- Пост объединен в 20:09 ---------- Предыдущий пост был в 20:06 ----------

Даже менее 5Вт в среднем
    главное, чтобы эта мощность в своем большинстве не рассеивалась на одном элементе...

---------- Пост объединен в 20:13 ---------- Предыдущий пост был в 20:09 ----------

время работы с записью видео на карточку при полностью заряженном акке до автовыключения 42мин, время зарядки 2ч50мин
    хорошо, если и дальше так будет...
    ведь новые и 280 мАч работают не плохо (пусть поменьше, но выполняют свое предназначение на все 100). жаль, что через полгода при интенсивном использовании они превращаются в хлам.

Пользователь Reputation: 77 [+/-]

Термоинтерфейс под второй экран (с обратной стороны платы) может стоило подложить. Но у меня в наличии небыло под рукой,
    Конечно можно, но не вижу особого смысла - куча мелкой рассыпухи Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2280-1.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	6849 (особенно под процом - где и надо охлаждать), из-за которой не будет нормального теплового контакта, да и саму резинку потолще надо будет брать.

да и как-то исторически резинкам не доверяю Зря возможно.
    Всё хорошо к своему месту

Прибор довольно внутри хлипкий, лишний раз открывать страшно...
    Это да. Особенно из-за шлейфов.

попробуйте повторить эту же операцию на термойсаженной термоусадке...
    Будет гораздо труднее...
    С подогревом до тех-же градусов 50ти - легко.

я имел в виду для начала просто снять экран и попробовать продувать кулером (тупо прилепить его временно на скотч для примера), если будет эффект, то продолжать работать в данном направлении...
    А какой конечный эффект ожидаете - отсутствие глюков и окирпичивания? И какова будет гарантия того, что он будет именно из-за охлаждения, а не механических воздействий на потроха при разборке?

главное, чтобы эта мощность в своем большинстве не рассеивалась на одном элементе...
    Так и есть - наибольшее выделение происходит процессором.

хорошо, если и дальше так будет...
    ведь новые и 280 мАч работают не плохо (пусть поменьше, но выполняют свое предназначение на все 100). жаль, что через полгода при интенсивном использовании они превращаются в хлам.
    Акки на 280мАч работают с запредельным током разряда - поэтому и превращаются быстро в хлам.

Да, резинкам под вторым экраном делать нечего, лепить не на что.
    Надо попробовать будет радикально поступить - убрать и второй экран с обратной стороны платы. Ведь процессор в первую очередь рассчитан на охлаждение через металлизацию платы, а не с поверхности корпуса... Так что охлаждение обратной стороны платы тоже очень важное дело. Не стал убирать т.к. побоялся наводок или на радар или со стороны радара...
    Аккумулятор надо менять на более емкий, точнее на тот что большие токи может переносить. А обычно это более емкий и получается.

И какова будет гарантия того, что он будет именно из-за охлаждения, а не механических воздействий на потроха при разборке?
    Вы про эффект? Так в этом и смысл посмотреть и принять решение по дальнейшим действиям...

---------- Пост объединен в 00:07 ---------- Предыдущий пост был в 00:06 ----------

С подогревом до тех-же градусов 50ти - легко.
    А без подогрева? Если уж стойки до 50 градусов греются, то материал стоек нужен другой.

---------- Пост объединен в 00:41 ---------- Предыдущий пост был в 00:07 ----------

Акки на 280мАч работают с запредельным током разряда - поэтому и превращаются быстро в хлам.
    Да какой запредельный ток? Литий-полимерные аккумуляторы способны отдавать ток до 2С. А это 560 мА. Аппарат "жрет" 420 мА.
    В хлам они превращаются по другим причинам. Высокая температура, большое число циклов заряда/разряда, высокое конечное напряжение заряда и т.д.

Да какой запредельный ток? Литий-полимерные аккумуляторы способны отдавать ток до 2С. А это 560 мА. Аппарат "жрет" 420 мА.
    В хлам они превращаются по другим причинам. Высокая температура, большое число циклов заряда/разряда, высокое конечное напряжение заряда и т.д.
    Ток потребления до 1А от АКБ, причем он возникает каждое отключение двигателя, завершение работы. Пусть и кратковременно. Но и продолжительный ток в 400-500мА больше допустимого для установленных аккумуляторов где допустим продолжительный ток 140мА и кратковременный 280мА. Нам в аппараты никто не ставит 2С акб... Да и для них ток будет превышен.
    На другом приборе аналогичный аккумулятор с большим количеством циклов (два года вместе с плэйми и год до того) трудится уже более 3-х лет и пока еще жив. В плэйми трудится уже третий АКБ, это за меньший период.
    Конечное напряжение заряда 4,12В разве большое? Может наоборот немного низковато?
    Температура и большие токи наверное главные подозреваемые в смерти АКБ.
    С токами бороться установкой более емких и высокотоковых АКБ, а с температурой уже обсуждалось.
    Последний раз редактировалось advik; 01.03.2018 в 14:21.

продолжительный ток в 400-500мА больше допустимого для установленных аккумуляторов где допустим продолжительный ток 140мА и кратковременный 280мА. Нам в аппараты никто не ставит 2С акб... Да и для них ток будет превышен.
    Что значит для Вас продолжительный и кратковременный ток? Может быть Вы путаете импульсный (про него вообще можно не думать) с кратковременным, а кратковременный с продолжительным... Теперь про 2С - это вы с чего взяли то? Там стоит литий-полимерный аккумулятор... Откуда у Вас информация про токи? Дайте мне почитать...

---------- Пост объединен в 22:52 ---------- Предыдущий пост был в 22:45 ----------

На другом приборе аналогичный аккумулятор с большим количеством циклов (два года вместе с плэйми и год до того) трудится уже более 3-х лет и пока еще жив. В плэйми трудится уже третий АКБ, это за меньший период.
    Марку и модель! В студию!

Страница 132 из 137 ПерваяПервая ... 3282122123124125126127128129130131132133134135136137 ПоследняяПоследняя

Ваши права